Pfarrer

Geistl. Rat Johannes Kurzydem

Seit 01.09.2010

Leitender Pfarrer,
seit 03/2013 Dekan des Dekanats München-Feldmoching

 

Manfred Rütsche

Seit 09/2012

Pfarrvikar

Hippolyte Ibalayam

09/2010 bis 08/2012

Pfarrvikar

Jetzt tätig im Pfarrverband Edling

Wernher Bien

01.09.2008 bis 30.08.2010

Jetzt tätig im Pfarrverband Ainring

Monsignore Christoph Huber

16.09.2001 bis 31.08.2007

Jetzt tätig beim Kolpingwerk Diözesanverband München und Freising und im Münchner Dom

Dr. Ulrich Babinsky

29.09.1996 bis 31.10.2000

Jetzt tätig in St. Benedikt in Gauting

Anton Wolf

13.05.1984 bis 1996

Jetzt tätig im Pfarrverband Höhenkirchen

Ignatius Blenninger*

01.06.1966 bis 03.01.1984 (†)

Geistl. Rat Jakob Sturm*

01.10.1933 bis 23.01.1966 (†)

Josef Zintl

1912 bis 1933

Franz Xaver Berger

14.07.1904 bis 1912

 

Wolfgang Holzapfel

03.02.1888 bis 1904

 

Dr. jur. Joseph Ritter

11.05.1881 bis 01.09.1887

 

Isidor Bonholzer

1881

 

Georg Danhauser (Vikar)

04.06.1879

 

Johann Baptist Schamberger (Vikar)

12.10.1877 bis 02/1879

 

Johann Baptist Höflmayr

23.07.1874 bis 1877

 

Johann Baptist Westermayer

03.11.1871 bis 28.11.1873 (†)

 

Georg Ignatius Lumberger

10.08.1864 bis 1870

 

Augustin Hafner

03.08.1849 bis 1864

 

Alois Müller

11.11.1842 bis 1849

 

Koadjutor Franz Xaver Rieger (Vikar)

1842

 

Joseph Schmid

1839 bis 1842

 

Florian Schützinger

21.02.1837 bis 1839

 

vikariert (u.a. Johann Baptist Mayer

1834 bis 1837

 

Johann Baptist Ruprecht

08.11.1824 bis 1834

 

Alois Johann Baptist Hörmann (Vikar)

1822 bis 1824

 

Andreas Moritz

22.09.1817 bis 1822

 

Anton Mayer

11.03.1816 bis 08/1817

 

Georg Holzner

18.01.1813 bis 1815

 

Wolfgang Leyerer

06.02.1806 bis 12/1812

 

Joseph Peter Paul Rauschmayr

03.07.1793 bis 01/1806

 

Johann Anton Georg Kleber

09.11.1791 bis 1793

 

Bernhard Schedelmann

11.06.1791 bis 11/1791

 

Joseph Michael Vorster

13.02.1770 bis 1790

 

Franz Xaver Trainer

25.02.1766 bis 1770 (†)

 

Franz von Paula Remigius Kaltenegger

26.03.1755 bis 1766 (†)

 

Johann Caspar Hämmerl

23.12.1727 bis 1755

 

Christoph Böhm

27.01.1706 bis 12/1727

 

Georg Schmid(t)

1690 bis 1705

 

Bernhard Dominicus von Lin(d)ten (Vikar)

29.12.1689 bis 1690

 

Mathäus Thaimer

28.08.1662 bis 1688

 

Franciscus Alexander Allarz

29.12.1658 bis 1662

 

Johann Amberger

08.07.1655 bis 1658

 

Caspar Aicher

1652 bis 1655

 

Simon Ilg

1641 bis 1650 (oder 1652)

 

Georg Steer

1637 bis 07/1641

 

Caspar Asenbrunner*

1634 bis 11/1637

 

Simpert Kolberer*

29.04.1613 bis 1634

(in der Kerzenkapelle ist seine Grabplatte ausgestellt)

 

Johann Krälinger

1576 bis 1612 (†)

 

Paul Hörl

nach 1560

 

Nicolaus Mer(t)z

vor 1560

 

Nicolaus Prugkmaier (Vikar)

ca. 1508 bis 1524

 

Georg Friberger

1495

 

Wolfhardt Magnus

ca. 1458 bis 1466

 

Ulrich Rawein (auch: Rahein, Rabein)*

nach 1447

 

Conrad Schneider

vor 1447

 

Heinrich

um 1345

 

Heribort

ca. 1140 bis 1192

 

Luitfried*

nach 810

 

Ratold*

nach 786
oder 805 bis 808

 

 

*nach diesen Pfarrern sind Straßen in Feldmoching benannt